Обществом заключен договор аренды городского имущества с КУГИ, в соглашении о стоимости арендной платы арендная плата установлена неравномерно.
"П. 3.1. Арендная плата за пользование комплексом без учета арендной платы за земельные участки, на которых расположено имущество, составляет в год 100000 рублей без учета НДС в том числе:
за период использования Комплекса в 1 квартале 70000 рублей;
за период использования Комплекса во 2 квартале 15000 рублей;
за период использования Комплекса в 3 квартале 5000 рублей;
за период использования Комплекса в 4 квартале 10000 рублей;
п. 3.3. Арендатор перечисляет арендную плату ежеквартально не позднее 25 числа последнего месяца оплачиваемого квартала...".
Имеет ли право Общество производить отнесение на расходы арендную плату по установленной ежеквартальной разбивке?

В соответствии со ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.
Отнесение расходов к тому или иному отчетному (налоговому) периоду осуществляется исходя из условий сделок, предусматривающих эти расходы.
Определение конкретного момента (даты) осуществления расхода в виде арендной платы за пользование арендованным имуществом может осуществляться различными способами, указанными в п. 7 ст. 272 НК РФ. Датой признания расхода в форме арендной платы может быть либо дата расчетов в соответствии с условиями заключенного договора аренды, дата предъявления арендатору арендодателем документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода.
Таким образом, расход в виде арендной платы может в полном размере уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль в тот момент и в ту дату, на которую у арендатора, исходя из условий договора аренды, возникала обязанность по перечислению арендодателю платы за пользование арендованным имуществом.
Данное обстоятельство, на наш взгляд, позволяет Обществу отнести в состав расходов арендные платежи в те сроки и в том размере, в котором они предусмотрены к оплате условиями договора аренды.

Вывод
Общество может единовременно относить в состав расходов уменьшающих налог на прибыль затраты по арендной плате в том размере и те сроки, которые предусмотрены договором аренды.
Одновременно считаем необходимым обозначить налоговые риски, связанные с возможными претензиями налоговых органов по поводу правомерности такого порядка отнесения в расходы сумм арендных платежей.
Налоговые органы в данном случае могут апеллировать к абзацу 3 п. 1 ст. 272 НК РФ. В соответствии с этой нормой в случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода, и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Однако, на наш взгляд, данная норма не распространяется на данную ситуацию, т.к. она не предусматривает получения арендатором, одновременного с расходами какого-либо дохода, с которым следует сопоставлять его расходы в целях их равномерного распределения.
Правомерность отнесения в состав расходов арендатора арендных платежей в размере и сроки, предусмотренные договором аренды, подтверждается и имеющейся судебной практикой по данному вопросу. Примером подобного решения может служить Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 октября 2005 г. N Ф04-7184/2005.

ООО "Аудит-новые технологии"

15 марта 2006 г.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:

Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная