Государственное унитарное предприятие имеет свидетельство на право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (площадью 4800 кв. м) от 1996 года. При инвентаризации земельных участков (для присвоения кадастровых номеров) фактическая площадь земли оказалась 8614 кв. м.
Обязано ли предприятие заключить договор аренды земли на разницу в площади земельного участка, выявленную при инвентаризации?
Возможна ли ситуация, когда сумма аренды земли в городе в 10 раз превышает сумму налога на землю?

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется юридическим лицам на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование (п. 1 ст. 268 ГК РФ).
С момента вступления в силу Земельного кодекса РФ (30.10.2001) земельные участки могут быть предоставлены вновь в постоянное (бессрочное) пользование только лицам, указанным в п. 1 ст. 20 ЗК РФ, а именно: государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления (п. 8 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации").
Что касается земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставленных лицам, не названным в п. 1 ст. 20 ЗК РФ до вступления его в силу (в частности, государственным унитарным предприятиям), то здесь хотелось бы отметить следующее.
Согласно п. 2 ст. 3 Закона N 137-ФЗ юридические лица (за исключением указанных в п. 1 ст. 20 ЗК РФ) обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2006 года.
Поскольку в свидетельстве на право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком указана площадь в размере 4800 кв. м, а фактически она составляет 8614 кв. м, то ваша организация по своему выбору имеет право: отказаться от этой разницы, выкупить ее или арендовать. Принудить организацию заключить договор аренды на излишки земли, выявленные при инвентаризации, никто не может, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 154 ГК РФ для заключения любого договора, в том числе и аренды земли, необходимо выражение согласованной воли двух сторон.
Порядок определения размера арендной платы за земли, находящиеся в муниципальной собственности, устанавливается органами местного самоуправления (п. 3 ст. 65 ЗК РФ). При аренде земель, находящихся в муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам их использования и категориям арендаторов, поэтому в их компетенции находится установление абсолютно любого размера арендной платы за указанные земли.

Г. Кузьмин,
ведущий эксперт "ЭЖ"

1 октября 2005 г.

Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 41, октябрь 2005 г.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:

Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная