Хотим проконсультироваться по вопросу расчета арендной платы за землю. Платежи мы определяем, исходя из ставок земельного налога по оценочным зонам города (утверждены решением горсовета) и коэффициентов, предусмотренных федеральным законодательством. Однако постановлением Кабинета министров Татарстана установлены дополнительные коэффициенты к ставкам налога в зависимости от вида деятельности арендатора. В нашем случае этот показатель равняется 10. Разъясните, пожалуйста, вправе ли администрация города применять коэффициенты, установленные Кабинетом министров республики, сверх предусмотренных федеральными законами?

Порядок расчета арендной платы по "региональным" или "местным" землям устанавливается соответственно республиканскими властями или муниципалитетом (п. 3 ст. 65 ЗК РФ). Они могут предусмотреть базовые размеры арендной платы (ст. 21 Закона "О плате за землю" от 11.10.91 N 1738-1).
В вашем случае требования городской администрации соответствуют региональному законодательству. Базовая ставка арендной платы установлена в постановлении КМ Татарстана от 09.02.95 N 74. Она равняется произведению двух показателей: "ставки земельного налога для земель поселений" и "повышающего коэффициента, учитывающего вид деятельности арендатора". При этом местные ставки не могут быть ниже региональных (п. 2.1-2.2 постановления). Однако насколько законна позиция Кабинета министров Республики Татарстан?
В арбитражной практике неоднократно встречались примеры, когда судьи признавали недействительными региональные и местные нормативные акты, устанавливающие повышающие коэффициенты арендной платы за землю (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.12.2003 N А19-15849/02-28-Ф02-4173/03-С1, ФАС Поволжского округа от 04-09.09.2003 N А06-656у-4к/03). Ведь статья 21 Закона "О плате за землю" предоставляет властям на местах право устанавливать только базовые ставки платы, а не повышающие коэффициенты. Однако защитить свои интересы вам удастся, только если вы через суд сможете признать незаконным решение N 74. И доказать, что власти республики превысили свои полномочия.

Л.М. Колышкина,
аудитор

15 апреля 2005 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 8, апрель 2005 г.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:

Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная