Должна ли организация, согласно статье 161 Налогового кодекса РФ, выступать в роли налогового агента в случае аренды земли и перечисления арендных платежей в территориальное объединение регулирования землепользования?

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 6 августа 2001 г. N 02-11/36181

Частью второй Налогового кодекса РФ льготы при оказании услуги по сдаче земли в аренду не предусмотрено. Поэтому реализация на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в аренду земельных участков подлежит обложению налогом в общеустановленном порядке.
Согласно п. 49 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 (в редакции приказа МНС России от 22.05.2001 N БГ-3-03/156), арендная плата, уплачиваемая арендаторами за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, которая согласно Закону Российской Федерации от 11.10.91 N 1738-1 "О плате за землю" является формой платы за землю, не подлежит налогообложению в соответствии с пп. 17 п. 2 ст. 149 Кодекса как платеж в бюджет за право пользования природным ресурсом (землей).

Ю.А. Мавашев,
заместитель руководителя
Управления МНС России по г. Москве

6 августа 2001 г.
"Московский налоговый курьер", N 19, 2001 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:

Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная